Чартер на Байкале: исследуйте самое глубокое и древнее озеро в мире
19.03.2024

Чартер на Байкале: исследуйте самое глубокое и древнее озеро в мире

Байкал – это самое глубокое озеро на планете и самое большое по площади пресноводное озеро Евразии.

Начните ваше путешествие в поселке Листвянка, который расположен на юго-западном берегу Байкала у истока Ангары. Это своего рода туристическая столица Байкала, где можно встретить путешественников со всего мира. Листвянка славится своими рыбными рынками, где можно попробовать знаменитого байкальского омуля горячего копчения, копченого и соленого сига, местную икру. Среди прочих развлечений Листвянки – шоу байкальских нерп, подъем на смотровую площадку на горе Камень Черского (пешком либо на фуникулере), Музей Байкала, где можно увидеть вблизи всех обитателей озера.

Посетите уникальный Байкальский заповедник, чья территория охватывает центральную часть горного хребта Хамар-Дабан, который тянется вдоль южного побережья озера. Здесь произрастают реликтовые и эндемичные растения, занесенные в Красные книги России и Бурятии, водятся редкие охраняемые виды животных и птиц. Заповедник пересекают туристические тропы, гуляя по которым можно увидеть красивейшие водопады и ледниковые озера, а также реликтовые тополя, сохранившиеся с доледниковой эпохи.

В 36 км к западу от столицы Бурятии, города Улан-Удэ, в селе Верхняя Иволга расположен Иволгинский Дацан «Хамбын Хурэ». Этот буддийский храм был основан в 1945 году и стал первым действующим буддийским храмом на территории России после долгих лет запрета на проведение буддийских религиозных обрядов. Сюда приезжают паломники не только со всей Бурятии, но и из других стран.

Еще один природный феномен Байкала, достойный посещения, – это Ушканьи острова. Архипелаг расположен в средней части озера, недалеко от полуострова Святой Нос. Четыре острова являются заповедной зоной и высаживаться на них запрещено. Но можно с борта яхты в бинокль наблюдать за сотнями нерп, которые отдыхают в естественной среде обитания и греются на солнце на каменистых пляжах. Сделать уникальные кадры можно в мае-июне, ради чего сюда и приезжают туристы.

Горные источники Хакусы – природный курорт с мощным термальным источником – понравится любителям спокойствия, тишины и медитаций на природе: ближайший населенный пункт расположен в 40 км. Температура воды в источнике составляет 42-46°С.

Заповедным также является горное озеро Фролиха, расположенное в северной части побережья Байкала. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться великолепием нетронутой природы: ледниковым озером с чистейшей водой в окружении гор. Прогулка по озеру, к котором ведет эко-тропа из бухты Аяя, займет целый день.

Бухтя Аяя с золотистым песчаным пляжем настолько хороша, что здесь стоит сделать остановку для отдыха и рыбалки. Аяя окружена высокими берегами, которые защищают ее от байкальских ветров, поэтому здесь можно укрыться от любого шторма. Кроме того, здесь можно увидеть нерпу, которая отдыхает на рифе в 20 метрах от мыса.

Разговор о Байкале будет неполным, если не упомянуть остров Ольхон, который называют сердцем Байкала. Это самый крупный остров на озере и единственный обитаемый (населяют его всего 1 500 человек). Пейзажи Ольхона величественны, удивительны и многообразны. Остров является средоточием всего природного богатства байкальских берегов, сакральных знаний и легенд Байкала. Туристам он предлагает 143 исторических памятника, а также пешеходные, конные, автомобильные и велопрогулки.

Команда Marinepoint предлагает вам открыть для себя невероятное озеро Байкал, а мы позаботимся о том, чтобы ваше путешествие было максимально комфортным.

background

Подписаться на рассылку

Заполните форму и первыми узнавайте новости из мира яхтинга, получайте информацию о закрытых продажах и новых предложениях от MARINEPOINT.